четверг, 16 июля 2009 г.

Ninotchka

"Америка, как и всё развитое человечество, делает ставку на естественные стимулы большинства человеков, а наша идеология требует массового героизма... В результате вместо неравенства благ имеем равенство страданий".
(Евгений Донской)

На американском канале ТСМ (Turner Classic Movies) круглые сутки идёт классика мирового кино, и что особенно приятно, без перерывов на рекламные паузы. Недавно я с большим удовольствием познакомилась с фильмом "Ninotchka". Эта замечательная комедия, поставленная режиссёром Эрнстом Любичем с Гретой Гарбо и Мелвином Дугласом в главных ролях являет собой гениальное сочетание фарса, романтической комедии и сатиры. Она заслуженно отмечена четырьмя номинациями на получении премии "Оскар": лучший фильм, лучшая актриса, лучшая оригинальная история и лучший сценарий.

К сожалению, российскому зрителю так и не довелось познакомиться с Гретой Гарбо в необычной для неё роли советского комиссара Нины Якушевой. Этот фильм, вышедший в прокат со слоганом "Гарбо смеётся", стал первой полноценной комедийной картиной Гарбо и в то же время её предпоследним появлением на киноэкране. В других лентах ей доставались очень серьёзные, трагические роли. Божественную Грету Гарбо можно увидеть в главных ролях в фильмах "Водоворот", "Анна Каренина", "Загадочная дама", "Мата Хари", "Гранд-отель", "Королева Христина", "Дама с камелиями" и других.

Грета Гарбо была шведкой по национальности. Она родилась в Стокгольме в 1905 году. Грету заметил режиссер Морис Стиллер (выходец из России), снимавший в 1923 году фильм по книге шведской писательницы и лауреата Нобелевской премии Сельмы Лагерлёф "Сага о Йесте Берлинге". Он был в восторге от юной актрисы и повёз её в Голливуд, где представил кинокомпании "Метро-Голдвин-Мэйер". Именно там началась головокружительная карьера шведской девушки. Но в 1941 году, когда Гарбо было всего 36 лет, она поразила весь мир тем, что ушла из кино навсегда. Почти целых пятьдесят лет (она умерла в Нью-Йорке в 1990 году) Грета жила затворницей, не принимая никаких предложений сниматься в новых фильмах и почти ни с кем не встречаясь, кроме самого узкого круга доверенных и преданных ей людей.

Итак, Ninotchka. Группа чиновников советской внешнеторговой организации Иранов, Бульянов и Копальский, по заданию партии приезжают во Францию, чтобы продать конфискованные у русской аристократии драгоценности, а на вырученные деньги купить оружие и продукты для страны Советов. Об их приезде становится известно молодой княгине Сване, которая бежала из России и живёт в Париже. Она твёрдо решает вернуть свои фамильные бриллианты до торгов. Свана посылает к эмиссарам своего любовника графа Леона д’Алгу (Мелвин Дуглас). В соответствии с коварным планом княгини Леон знакомит советских, поселившихся в просторном номере роскошного отеля, с прелестями капиталистической жизни. Незадачливые советские чиновники быстро поддаются искушению и, вместо того, чтобы выполнять задание, предаются развлечениям и утехам - жизнерадостно пьянствуют ночи напролёт, шумят, распевают песни, бесперестанно заказывают шампанское и сигареты. Легкомысленно забросившие свою непосредственную работу и вкусившие сладкую парижскую жизнь, они заранее готовы на всё, лишь бы подольше пробыть здесь. Но их начальство не дремлет - в Париж с чрезвычайной миссией срочно выезжает несгибаемая революционерка Нина Якушева с важным поручением довести дело до конца и вернуть на Родину троих бездельников. Узнав об этом, Леон решает соблазнить "комиссаршу"...

Загулявшая троица едет на вокзал встречать нового эмиссара не имея при этом никакого понятия о том, как он выглядит. Сначала они принимают за него важного мужчину с кожаным портфелем, но тут же понимают свою ошибку увидев, что он бодро приветствует какую-то даму на перроне резко вскинутой вверх рукой: - Хайль Гитлер! И тут появляется Ниночка с каменным выражением лица, двумя тяжёлыми чемоданами и искусственными манерами хорошо вымуштрованного советского зомби. Носильщик привычно пытается предложить ей свои услуги, но она удивлённо спросив: - Зачем? гордо отклоняет его помощь и чеканным шагом направляется в сторону отеля, сопровождаемая, семенящими за ней, Сашей, Мишей и Сергеем. По дороге Нина замечает в витрине магазина модную шляпку, резко останавливается и строго спрашивает: - Что это? Осудив парижскую моду она интересуется сколько стоят апартаменты в отеле, тут же практично прикинув что на 2000 франков, затрачиваемые на номер-люкс каждый день, можно легко прокормить семь коров в течении двух недель.

Однажды вечером Леон "случайно" попадает Нине Якушевой на глаза и увязывается за ней якобы c бескорыстным желанием помочь найти достопримечательности Парижа. Его очень удивляет, что эта комиссарша никогда не улыбается, а на его восхищение видом ночного Парижа с Эйфелевой башни жёстко отвечает: - Я не отрицаю этой красоты, но это большие потери электричества. Ниночка тверда и несгибаема в своём противостоянии Леону и парижским соблазнам, но, тем не менее, граф влюбляется в неприветливую, но красивую дикарку... Он приглашает её к себе домой и даже пытается поцеловать, на что Ниночка реагирует строго по революционному: - Когда я целую тебя, я предаю наши идеалы и я должна встать к стенке... Режиссёру фильма удалось талантливо передать весь фарс и комедийность этой ситуации. Интересно, что уже тогда, в 1939 году, для американцев не являлись секретом дикие реалии советской действительности и её трагикомичные, неестественные для нормальных людей, проявления.

В конце концов, под воздействием живой парижской среды и искренней любви обаятельного Леона растаяло холодное сердце "железной леди". Её строгий деловой костюм заменил элегантный туалет дополненный той самой модной шляпкой, увиденной в витрине магазина и, как выяснилось, поразившей воображение девушки из бедной пролетарской страны. А странные манеры бездушного робота неожиданно сменились на мягкую женственность и горячее желание любить и быть любимой. Да, Ниночка ответила Леону взаимностью. Но пришёл её срок покинуть Париж - она должна была вернуться в Москву к своей прежней жизни, чтобы маршировать на демонстрациях с портретами Сталина, жить в тесной комнате коммуналки и работать в душной советской конторе.

Ниночку навещают "парижские" приятели. Один из них восхищается её жильём: - Только три человека в комнате! Во время скромного застолья с угощением из парочки яиц (каждый пришёл со своим яйцом, причём одно яйцо разбилось...) проходную комнату пару раз пересекает сосед, направляющийся в ванную, заходит затянутая в кожаную тужурку напарница и бухается на свою кровать за ситцевой занавеской. Одна из наиболее легкомысленных подружек Нины восторгается её шёлковой комбинацией, привезённой из Франции, и добрая Ниночка щедро вручает ей эту прелестную заграничную вещицу в качестве вожделенного подарка на свадьбу. Одним словом, обычная жизнь Нины продолжается, а Париж, Леон и её любовь превращаются, всего лишь, в прекрасный сон.

Но Леон не сдаётся, он борется за своё счастье - пытается получить визу в СССР, но безрезультатно, пишет письмо Ниночке, но цензура беспощадно вымарывает все строчки, кроме первой и последней. Советская система встаёт непробиваемым заслоном на пути к счастью влюблённых. И Ниночка уже почти смирилась с таким положением вещей, когда её снова направляют в командировку, на этот раз в Стамбул. Три жизнелюбивых приятеля уже там, они твёрдо решили не возвращаться больше на Родину, приобрели ресторан и встретили в нём Нину с распростёртыми объятиями и неожиданным сюрпризом - появлением влюблённого Леона, которое явилось финальной сценой фильма и, одновременно, его счастливым концом.

Победило естественное желание героев быть счастливыми! Искусственная жизнь за прочным железным занавесом, коммунистическая идеология, требующая какого-то непонятного и никому не нужного массового героизма, надуманные революционные идеалы, идущие вразрез с обычными человеческими желаниями - всё это признаки бесчеловечной советской системы, как будто специально созданной для порабощения людей. Системы, которая методично внушала под страхом расстрела, что человек - это только маленький, послушный винтик в государственной машине, привязанный к одному месту и не имеющий абсолютно никаких прав на свободу, любовь и даже на собственную жизнь.

июль, 2009