вторник, 31 марта 2009 г.

Майями

Когда меня просят рассказать о самом потрясающем моменте моей жизни, в памяти сразу же возникает, по рекламному яркая, картинка ослепительного Сочи. Этот сказочный город поразил моё воображение много лет назад, ещё в студенческие годы, когда белоснежный авиалайнер примчал меня в, никогда доселе невиданные, субтропики на весёлую свадьбу моей подруги из промозглой, насквозь пронизанной колючим миксом снежной крупы и ледяного ветра, заунывно тоскливой, продрогшей октябрьской Казани.

Восхитительный Сочи шокировал меня солнцем, пальмами, удивительным влажным воздухом, настоянном на тонком, сладком аромате пышно цветущих роз и великолепным, тёплым морем. Вечерние улицы в драгоценном обрамлении пальм, кипарисов, цветомузыкальных фонтанов и чудесных открытых кафе излучали особенный шарм и расслабленное благополучие одного из лучших курортов России. Под звуки музыки, по вымощенным красивой плиткой тротуарам, неспеша прогуливались счастливые люди в светлых лёгких одеяниях, эффектно подчёркивающих, в сумраке тёплой ночи, их неповторимый южный загар.

Контраст был настолько разительным, что я, сражённая наповал всей этой экзотичной роскошью, в одночасье, раз и навсегда, превратилась в страстную фанатку Юга, а моя любовь к морю, пальмам и лианам приобрела патологический оттенок. Каждое лето, начисто забыв про любимую работу на все время отпуска, я устремлялась к морю - в Сочи, Гагры или Анапу, изредка сдабривая этот волшебный коктейль, не менее впечатляющими, поездками в Европу.

Неуёмная страсть к путешествиям и резким переменам в жизни забросила меня, в конце концов, на противоположную сторону Земного шара, в уникальную страну, где расстояние от севера до юга также велико, как и в моей любимой России. Таким образом, живя на севере, я тут же обратила свой вожделенный взор в сторону заманчивой Флориды и ещё дальше - экзотических Багам, Карибов и Мексики. Известно, что стоит только поставить перед собой, казалось бы, почти недостижимую, дерзкую цель и уверенно идти к ней, то вам будет помогать само Небо. Нет ничего невозможного! Уже пополнилась моя виртуальная коллекция воспоминаниями о Флориде, Техасе, Мексике и Багамах....

Два года назад, мы медленно отплывали из Майями на гигантском одиннадцатиэтажном, круизном океанском лайнере в Нассау. Созерцая с верхней открытой палубы величественно разворачивающуюся перед глазами эффектную панораму, я дала себе слово, что ещё вернусь в этот необыкновенный город. И вот я сижу у себя дома, в Мичигане, перед экраном компа, посвежевшая, загоревшая и уже отчаянно ностальгирую по Майями.

Майями - несомненно, город контрастов! Блеск и нищета американского курорта, где миллионные особняки мировых знаменитостей в испанском стиле с черепичными кровлями и полукруглыми арками, заботливо отделены каналами от хижин бедняков. Где среди сверкающих тонированным стеклом хайтечных небоскрёбов даунтауна, на тротуарах, в небольших нишах подъездов, прямо на раскалённом дневным зноем асфальте, обдаваемые горячей гарью и шумом проезжающих авто, невозмутимо возлежат среди своего нехитрого скарба, колоритные фигуры местных "аборигенов". Где самая "горячая", самая привлекательная зона для туристов расположена на острове Майями бич, густо застроенном суперотелями высочайшего класса вдоль широкой, бесконечной полосы ухоженного, песчаного пляжа.

South Miami Beach буквально напичкан великим множеством бутиков, магазинов, ресторанов и ночных клубов, там круглые сутки неустанно кипит бурная курортная жизнь. В разноязычной толпе невольно бросаются в глаза умопомрачительно красивые, грациозные девушки латинос, сопровождаемые их, не менее умопомрачительными, смуглыми мачо.

Пешеходная улица Linkoln Road сплошь уставленная столиками и разноцветными зонтиками ресторанов всех мастей, манит распахнутыми настежь дверями бутиков, из которых громко звучит ритмичная музыка и струится на жаркую улицу завлекающая, спасительная, кондиционированная прохлада. Неожиданный зигзаг моды завораживает причудливыми орнаментами и россыпями кристаллов Сваровски, усеивающих стильные кожаные куртки, свитера, джинсы, майки, бейсболки и все мыслимые и немыслимые, логично прилагающиеся к ним, эффектные аксессуары. Можно долго любоваться умело расшитыми и доведенными до состояния произведения искусства сумочками, массивными перстнями, диковинными браслетами, вычурными пряжками дорогих ремней в виде сверкающей головы дракона или черепа. Цены так же, как и дизайн, поражают воображение. Приглянувшаяся мне маленькая белая маечка, расписанная розовыми цветами и ненавязчиво украшенная горсткой стразов, стоила, ни много ни мало, $850!

Две абсолютно счастливые недели мы обитали в небольшом, но шикарном и очень комфортабельном отеле Хилтон, на элитной улочке South Beach - Оушен Драйв, около самой кромки океана. Занимаемый нами номер - это кондо с уютной спальней, жилой комнатой, просторной ванной и прекрасно оборудованной кухней, где есть всё необходимое - от бокалов для виски и мартини до миксера, посудомоечной машины и столового серебра.

Ощущение комфорта приятно дополняют плазма ТV, DVD плейер, скоростной интернет в номере, стиральная машина с сушкой в бейсменте, отличный тренажёрный зал и джакузи на открытой террасе нашего верхнего, четвёртого этажа. Постой в этих, довольно неплохих, условиях обходится в кругленькую сумму $5000 в неделю. Но мы являемся членами клуба Hilton Grand Vacation Club и поэтому владеем по праву этой, уже оплаченной нами до скончания жизни и передаваемой по наследству, недвижимостью несколько дней в году. Наш timeshare дает уникальную возможность отдыхать на разных курортах мира, где есть резорты Хилтон.

С террасы отеля открывается потрясающий вид на пронзительно бирюзовый океан, высокое небо с вечно висящим на нём, то там, то сям, грозовым облачком, периодически извергающим молнии, а также на шелестящую на ветру ажурными листьями, пальмовую рощу и пляж. Чистые, тёплые, почти горячие волны Атлантики пленяют томной, шелковистой негой.

Я не вылезала из воды часами, рискуя превратиться в амфибию. Отчаливали огромные корабли, скользили яхты, сновали шустрые скутеры. Над головой пролетали вертолёты и жёлтый старомодный самолёт, волочащий за собой, развевающееся флагом, огромное полотнище с намалёванной на нем рекламой Гайко, яркие парашюты смелых парасэльщиков и очень крупные пеликано-птеродактили, зорко высматривающие добычу. Хищники, периодически, стремительно бросались вниз сломя голову так, что из тучи брызг, поднятых врезавшейся в пучину со всего размаха, тушей в перьях, сверкали только лапчатые пятки. И уже через минуту после сумасшедшей пикировки, птичка с невозмутимым видом, как ни в чём не бывало, меланхолично болталась на волнах, надменно игнорируя глупых купальщиков.

Полицейские в шортах деловито разъезжали по дорожке вдоль пляжа на велосипедах, а в чисто символической тени стройной пальмы сладко спал свободный, как Синяя птица, бомж.
Часто звучала непривычная русская речь, а ещё чаще - испанская. Майями плохо говорит по английски.... Этот интернациональный город стал надёжным приютом для многочисленных выходцев из Латинской Америки. Турагент - мексиканка Хана изъясняется на чудовищной смеси английского и испанского, в соотношении один к десяти. Однако, купленные у неё билеты на экскурсию в Key West, были доставлены нам вовремя. Я влюбилась в это чудное местечко - самую, что ни на есть южную точку США, откуда до Кубы всего 90 миль и где по улицам свободно разгуливают смешные курицы, а толпы туристов спешат к Дому Хемингуэя, ещё во время нашего последнего круиза. Но Key West - это уже другая история....

Русский район удачно расположен на Sunny Isles - далеко не самом плохом месте острова Майями бич. А вернее, в отличном, благоустроенном и очень красивом районе с видом на океан. Было здорово увидеть русские названия ресторанов и магазинов!

НА SUNNY ISLES ДЛЯ ВАС ОТКРЫЛАСЯ ПИВНАЯ.
ТАМ СОБИРАЕТСЯ КОМПАНИЯ ШАЛЬНАЯ!!!!!!!!!!!

.................(образчик рекламы ресторана Нептун)

В закусочной "ШАШЛЫК" нас приветливо встретила русская официантка, небольшая кучка посетителей задумчиво смотрела по телеку русский канал RTVi. Прихватив бесплатную рекламную газетку FREE RUSSIAN NEWSPAPER, я почувствовала легкий толчок в сердце.......

О... я уже знаю, что это означает!
На меня снова повеяло свежим ветром перемен.....................



Елена Гиллео
США
август, 2008