среда, 1 апреля 2009 г.

Ерни. Часть 4. Хижина вдовца

В один прекрасный день Ерни пригласил нас посмотреть на его хатку. Надо сказать, что был он новоиспечённым вдовцом. С той печальной (а может быть и радостной, так как чужая душа - потёмки) минуты, когда он бросил последний, прощальный взгляд на ушедшую в мир иной, законную супругу не прошло и года.

Когда я увидела его большой особняк в лучшем, респектабельном районе Шелби, я поняла, что Ерни совсем не так прост, как прикидывается. После лёгкого нажатия кнопки пульта управления, дверь гаража медленно поползла вверх. Мы въехали в невероятно чистое, и совершенно свободное от всяческого хлама и инструментов, гаражное чрево. Покинули, не без лёгкого сожаления, комфортабельный салон "Бьюика" с подогреваемыми сиденьями и через "чёрный" вход, гуськом, проследовали в дом.

Ещё были свежи в моей памяти воспоминания об убогих каморках, в которых ютится 90% всего населения одной шестой части суши. Ещё не зажили синяки да шишки, набитые об торчащие со всех сторон углы деревянных спинок кроватей, комодов, сервантов и навесных кухонных шкафчиков, в тесных, душных хрущовках моих друзей, знакомых и родственников...

Надо-ли удивляться какое мощное, неизгладимое впечатление произвело на меня жилище американского вдовца. Просторная гостиная, большая семейная комната, столовая, пять спален, офис, большая кухня и три ванные комнаты усиливались по своему потрясающему объёму дополнительной, почти такой же по размеру, площадью бейсмента, по сути - полноценного этажа с окнами и стеклянными раздвижными дверьми, гостеприимно приглашающими на ухоженную лужайку. Бейсмент служил залом для игрищ. Имелся тут стол для настольного тенниса, внушительных размеров бильярд и много всевозможных тренажеров.

Однако убранство дома было довольно скромно, хаотично, не чувствовалось женской руки и домашнего уюта. Ни одного живого растения, ни одной вышитой салфеточки, на мой вкус - слишком суховато и даже бедновато. Из изрядно потёртой обивки мягкой мебели местами топорщилась начинка и, кое где, даже сыпалась подозрительная труха. В целом, обстановочка вполне соответствовала задрипанному виду самого Ерни.

Света привычно кинулась поправлять недостатки и, волнуясь, зачем-то полила букетик искусственных цветов. Фальшивая пластиковая и, повидимому, дырявая вазочка тут же выдала её неуместное рвение лужицей воды на дубовом обеденном столе. Света засуетилась ещё больше и побежала за тряпочкой... Ерни показал нам - "необразованным", как быстро работает его компьютер после приобретения им скоростного интернета. Он всё время пытался поймать в моём взгляде восхищение, но я стойко не подавала виду, только сдержанно похвалила его дом, чтобы не показаться невежливой. Визит наш незатянулся, не были нам предложены ни чай, ни кофе. Не солоно хлебавши, мы были любезно развезены по своим домам...


Август, 2008