четверг, 2 апреля 2009 г.

Голос Америки

"...Скорее всего, многим и в России, и выехавшим из бывшего СССР, глядя на Америку, становится обидно за себя... А радоваться за успехи и благополучие других – это высший пилотаж для сознания. Как оказывается, это очень даже хорошо для человека ИСКРЕННЕ радоваться за других! Начинаешь притягивать и к себе удачу, благополучие,...,радость, счастье!"


Зинаида Воронцова

Американцы. В них есть какое-то смирение.... Нет, это не бессмысленное смирение раба, это смирение, основанное на законопослушании, правильном воспитании, ответственности и чувстве собственного достоинства. Первое время после нашего появления на американском континенте, я жила в полной уверенности, что мы попали в настоящий рай! Меня умиляли уютные, чистые городки Западного Мичигана, населенные удивительно приветливыми, добрыми людьми, где даже незнакомцы говорили нам "привет!", а узнав, что мы только что прибыли из России, радушно улыбаясь, добавляли: "Welcome to US!" (Добро пожаловать в Соединенные Штаты!)

Поразило меня, необычайно, философское отношение американцев к детям и, особенно, к больным деткам с врожденными дефектами. Они относятся к ним с большим трепетом и любовью, и называют маленьких уродцев - подарком от Бога (a gift from God). А какие милые здесь полицейские! Систематически превышая скорость (а какой русский не любит быстрой езды?), я не была еще ни разу наказана! Это не означает, конечно, что бдительные, скоростные "камеро" американских капов не бросались за моим джипом хищными ястребами раз пять или шесть. Трудно передать словами это невыносимо гадкое ощущение "невинной" жертвы обстоятельств, когда, вдруг, внезапно, видишь в зеркале заднего вида полыхающие синие и красные огни, а шум кондиционера и энергичные ритмы Area 38, уже не в состоянии заглушить безумный вой сирены. Но слабая надежда (авось не по мою душу...) теплится только до тех пор, пока не ослепит глаза пронзительный, белый, яркий луч (damn it!). И вот уже неумолимо приближается уверенная фигура полисмена с дежурным вопросом: - Where are you coming from, darling? (Откуда ты едешь, дорогая?). После проверки документов и моего чистосердечного извинения (O! I am sooo sorry!) мне читается маленькая нотация о правилах дорожного движения, и затем, обменявшись напутствиями, с одной стороны, и клятвенными заверениями с другой, мы любезно расстаемся, весьма довольные друг другом.

Когда тонул "Курск" мои американские друзья приносили мне свои искренние соболезнования, а американский пастор (на моих глазах) сказал своим прихожанам, во время службы в церкви: - ДАВАЙТЕ ПОМОЛИМСЯ ЗА РУССКИХ МОРЯКОВ! Терпимость и любовь к ближнему, благотворительность - это для американцев не пустые слова. Каждый вносит свой посильный вклад в огромную копилку добродетели.

Но после эйфории первых ярких впечатлений от такой удобно налаженной, правильной и красивой жизни, мне открылась ужасная истина, что все это видимое благополучие зарабатывается непосильным трудом. Что русская поговорка "от тюрьмы, да от сумы..." не менее актуальна и в США. Особенно "от сумы...". Каждый американец знает с пеленок, что сегодня ты можешь быть ВСЁ, а завтра - НИКТО. Неудачное стечение обстоятельств, тяжелая болезнь, потеря работы и вот уже приходится попрощаться с привычным уровнем жизни, или даже потерять дом и машину.

Проблем в стране хватает. Миллионы граждан, например, существуют без медицинской страховки. Страховые полисы на самое лучшее в мире медицинское обслуживание баснословно дороги. И если ты не работаешь в фирме, которая берет на себя часть расходов, то платить приходится по полной, из собственного кармана. Или не платить, но и не иметь никакой уверенности в завтрашнем дне. Меня шокировал тот факт, что после операции средней тяжести выписывают из госпиталя в день операции! Или то, что пенсионный возраст и для мужчин и для женщин - 65 лет! Но при этом никто не плачет, не жалуется, не теряет мужества и оптимизма, только еще больше работают! Ко всем проблемам подходят конструктивно. Правительство и его политику критикуют, жестко требуют выполнения обязательств, но не хают огульно. Многие американцы выступают против войны в Ираке и против вмешательства во внутренние дела других государств.
IRAQ: Get out!
IRAN: Get out!
BUSH/CHENEY: drive out!
Плакатом такого содержания здесь никого не удивишь... А после подобного варианта: BUSH SUCKS!!! - примитивные кликухи и злые комментарии, раздающиеся из-за океана с одной шестой части суши, не то, чтобы кажутся неуместными, наивными и жалкими, а скорее вызывают серьезное опасение за моральное здоровье нации, выделяющей излишне большую, самоубийственную дозу яда и ненависти... (Are you okay, guys???)

Поражает, что в таком многонациональном, иммигрантском государстве, так необычайно высок уровень патриотизма. Я хорошо помню День траура после падения башен-близнецов Центра мировой торговли в Нью-Йорке. В этот черный день, в одно и то же время, по всей стране зажглись сотни тысяч свечей. Звездно-полосатые флажки и флаги, развевающиеся на домах, машинах, в офисах, уверенно подчеркивали небывалый патриотический всплеск. Америка сжалась в один сильный кулак!

На мой взгляд, США - это настоящий United Nations (Объединенные нации), уникальная страна, где независимо от цвета кожи, вероисповедания и других отличительных признаков, каждый человек может найти и занять свою удобную нишу и быть уверенным, что его никто здесь не обидит. Что движет всю эту разноцветную, разноликую, разноязычную массу в одном направлении? Я думаю, что здоровый страх перед Законом. Закон - один для всех. Знаю по себе, что невольно попадаешь в это строгое русло и осаждаешь свое российское разгильдяйство и непривычку выполнять даже мелкие, несложные правила. Не скоро ещё удастся повалить (если вообще когда-нибудь удастся....) такую мощную державу, как об этом с надеждой кричат российские СМИ. Государство, где система работает, как часы, где царят Закон и Порядок, где речь президента, сенатора, губернатора или мэра всегда заканчивается фразой "God bless America!", заслуживает искреннего и большого уважения.

Прошедший недавно в Денвере Съезд демократической партии явился мощным выбросом позитивной энергии и источником больших надежд для большой части американцев. Несомненно, что это шоу (в хорошем смысле этого слова) было великолепно организовано. Отличная программа демократов и убедительная речь прекрасного оратора Хиллари Клинтон произвели большое впечатление. Не менее эффектными были выступления Мишель Обамы (супруги Барака Обамы) и Джозефа Байдена - кандидата в вице-президенты от демократов. Барака Обаму сравнивают сейчас с рок-стар, но безусловно, он больше, чем рок-стар, он - реальная надежда на лучшее будущее миллионов граждан США. Он молод, энергичен и умен. Заключительная речь Барака Обамы произвела такой сильный эффект, что люди плакали...

Сбывается мечта Лютера Кинга ("I have a dream") - впервые в истории Америки кандидатом в президенты выбран "черный". Конвент демократов превратился в огромный, незабываемый праздник, в финале которого сверкали фейерверки, сплошным дождем летели бумажные звездочки, на блестящем подиуме стояла счастливая, успешная семья Барака Обамы - его красавица жена Мишель и две дочки. Дети радостно ловили падающие с неба звезды. Музыка, улыбки, объятия, счастливые лица.... Съезд вылился в самое настоящее торжество добра и справедливости!

Джон МакКейн не менее популярен в Соединенных Штатах. В глазах американцев он является героем, прошедшим войну и плен во Вьетнаме, опытным политиком, сенатором с многолетним стажем. Впечатляет также, что его сын служит в Ираке. Джона поддерживает консервативное, осторожное большинство общества, не стремящееся к резким, кардинальным переменам. Независимо от того, кто станет президентом США в ноябре этого года, уже намечаются позитивные сдвиги. Правительство, обе партии - республиканская и демократическая, народ Соединенных Штатов не покладая рук работают на благополучие и нарастание мощи своей великой страны.
Америка ждет перемен!


Елена Гиллео
США
сентябрь, 2008