среда, 1 апреля 2009 г.

Ерни. Часть 8. Funny story от пастора

...Итак, моя единственная русская подружка стала, в одночасье, не только женой местного, кстати, весьма уважаемого в нашей округе пастора, но и известной личностью и даже активным общественным деятелем. В её прямые обязанности входило посещение церкви - всех служб и собраний, свадеб, похорон, а также больных, немощных и убогих в домах престарелых. Одним словом, ей уготована была почётная роль боевой подруги пастора Ерни.

Я, после длительных раздумий, сомнений и тревожных бессонных ночей, в конце концов, тоже сподвигла себя на вливание в бескомпромиссные ряды прихожан его демократичной церкви, твёрдо опираясь на неоспоримый факт полного отсутствия набожного и религиозного настроя в этой организации, на присутствие достаточного количества интересных занятий и развлечений, и что очень немаловажно - внушительного круга общения. Но для того, чтобы стать законным членом церкви, одного осмотра сего уникального заведения было недостаточно. Пришлось посетить пять обучающих классов в разношёрстной компании небольшой кучки соратников. Разумеется, классы вёл сам Ерни, а Света находилась в группе поддержки. Одну из встреч мы провели на свежайшем воздухе, в неформальной обстановке, возле огромного дома наших "молодоженов".

Вечерело. Незаметно промелькнувший день выдался пасмурным, но очень тёплым, душным и безветренным. В перенасыщенном влагой воздухе ощущалось могучее дыхание Мичигана-озера. Непринужденно расположившись живописными пятнами на идеальной, максимально приближенной к макетной, по своей неестественной аккуратности, изумрудной лужайке, мы расслабились в ожидании ужина, задумчиво потягивая паб и мечтательно вдыхая призывный аромат, жарящейся на гриле, румяной курочки барбекю.
Беседа не клеилась и Ерни надумал заполнить паузу очень интересным воспоминанием об одном авангардном эпизоде из своей героической жизни. Он начал вещать в почтительной тишине. В течении его эмоционального рассказа я так неописуемо живо и ярко представляла себе происходящее, что хохотала, как безумная и едва не упала с белого, пластикового стула. С непередаваемым удовольствием представляю эту, весьма поучительную, историю вашему чуткому вниманию.

Однажды, в пьянящем упоении от уикенда, лета и жаркого солнца, Ерни решил попробовать свои способности к невероятно ловкой и быстрой езде, по сверкающей глади озера, на водных лыжах. Пастор гордо стоял на старте, выпятив бледную грудь колесом и расправив узкие плечи. Его широкие и длинные, до колен, плавательные трусы то раздувались на ветру парашютом, то хлопали его по старческим ляжкам тяжёлыми полотнищами праздничных флагов. Катер готовился ринуться вперед, и он уже предвкушал божественное наслаждение от своей великолепной езды... Но кто бы мог подумать, что буквально через мгновение после резвого старта, бедный Ерни окажется в самом незавидном положении - головой вниз, лыжами вверх и стремглав пойдет топориком ко дну.

С катера, по какой-то необьяснимой, загадочной причине, не заметили молниеносного исчезновения пастора в пучине вод. Мотор ревел, как сумасшедший, судно торпедой рвалось вперёд, остро рассекая озёрное зеркало, а бедный Ерни болтался позади бешеной селёдкой, намертво вцепившись в верёвку, задыхаясь и захлёбываясь, зверски оскалив лошадиные зубы и выпучив от ужаса глаза. Его жестоко било, крутило и вертело в адском потоке. Со страшной силой сорвало плавательные трусы, стремительно и безвозвратно исчезнувшие в бушующих бурунах и сверкающих брызгах. Но ему было уже явно все равно... Наш герой держался за веревку с такой неподдельной страстью, как будто от этой мёртвой хватки зависела вся его жизнь... И только после того, как в шокированном сознании Ерни лихорадочно пронеслись обрывочные картины его светлого, шкодливого детства, распутной юности и не менее распутной зрелости, он внутренне смирился с неминуемой погибелью, разжал, бессильно, окоченевшие от невероятного напряжения пальцы и отпустил злополучную веревку... И, о чудо! Ему тут же стало хорошо!

Спасательный жилет нежно выпихнул истерзанное тело пастора из мрачных глубин на поверхность, где лёжа спокойно на спине и слегка омываемый тёплой, ласковой волной, он неспеша и в полной мере насладился покоем, тишиной и прекрасным видом высокого июльского небосклона. Проникновенное созерцание величественно плывущих, по бирюзовому небу, белоснежных облаков и сияющего вечного светила, навело его на серьезные размышления: - А что? Вот ведь и в жизни так... Панически боимся что-то потерять, цепляемся отчаянно, мучаемся, страдаем, испытываем невыносимую боль... А нужно, всего лишь, отпустить конец веревки......


февраль, 2008

На фото: Парадный портрет пастора Ерни. Худ. Elena Gilleo, 2005. Холст, масло, 120 на 80 см. Собственность Congregational United Church of Christ