четверг, 2 апреля 2009 г.

Мне позвонил конгрессмен

Сегодня, 3 марта 2009 года мне позвонил из Вашингтона D.C. представитель от штата Мичиган - конгрессмен Питер Хоэкстра.
- Хей, Пит, рада слышать тебя!
Он, довольно настойчиво, пригласил меня поучаствовать в телефонной конференции с избирателями его, то есть нашего, округа. ОК, почему нет? Мне весьма интересно послушать, что скажет народ своему избраннику и уж тем более любопытно, что он ответит.

Для разминки Пит провёл голосование, задав нам актуальный вопрос:
- Считаете ли вы, что стимулирующий план Барака Обамы принесёт нашей экономике реальную пользу? Нажмите 1, если ДА. Нажмите 2, если НЕТ. Результат голосования будет оглашён в финале 45-минутной телеконференции. А теперь, нажмите 0, если хотите задать вопрос Питеру.

Я начала лихорадочно соображать, что бы такого хорошего спросить у сенатора, но так и не придумала ничего значительного, но зато послушала вопросы других. Спрашивали смело, без обиняков - и про план Обамы, и про страховые медицинские полисы, и про войну в Ираке... А также были конкретно озвучены проблемы пенсионеров, коих в США становится с каждым днём всё больше и больше - многочисленное поколение бэбибумеров приближается к пенсионному возрасту. Кроме вопросов поступили и дерзкие предложения. Например, некий Кевин посоветовал выделить каждому американцу энную сумму для разовой финансовой помощи, с учётом того, что эти деньги в любом случае будут потрачены внутри страны и помогут и гражданам, и нашей измученной экономике. Пит весело поблагодарил Кевина и записал это ценное предложение в свои талмуды. А пенсионерам он доверчиво сообщил, что каждому, кто получает социальную пенсию (Social Security), так и так, будет выслан чек на $250 для поддержки штанов - это уже было решено заранее. Ну что же, неплохо для начала...

Американцы не на шутку озабочены непомерными расходами на Ирак и с нетерпением ждут, когда прекратится эта разорительная кампания, всё больше и больше напоминающая бездонную чёрную дыру. Пит любезно сообщил нам, что в Ираке сейчас находится 150 000 военнослужащих. Планируется вывести треть из них в течении следующих 19 месяцев. Таким образом, в Ираке останется постоянный контингент U.S. Army, состоящий из 50 тысяч человек. Они будут заняты охраной объектов, персонала и обучением иракцев благородному делу борьбы с терроризмом.

За приятной беседой и взаимными, добрыми пожеланиями, время пролетело незаметно. Нам было жаль так быстро расставаться с уверенным и энергичным Питером Хоэкстрой. На прощание Пит "обрадовал" участников телефонной конференции бодрым сообщением о том, что из всех проголосовавших в её начале, в план президента верят около 200 человек, а не верят - 600. All right! Гудбай Пит! До новых встреч!

God bless US!


март, 2009